O Colégio

História

Projeto Educativo

Regulamento Interno

Organograma

Instalações

Segurança e higiene

Qualidade alimentar

Localização e contactos

_________________________________

Oferta Educativa

2º Ciclo

3º Ciclo

Secundário

Plano Anual Geral de Atividades

Complemento Curricular

Desporto Escolar

Coro

Gabinete Psicologia - Orientação Escolar

_________________________________

Departamentos

Pastoral

Português

Matemática

Línguas Estrangeiras

Ciências Sociais e Humanas

Ciências Socioeconómicas

Ciências Naturais

Ciências Físico-químicas

Artes

Educação Física

Oferta de Escola

Formação Humana / Hora da Turma

_________________________________

Formação Humana e Cristã

EMRC e Interioridade

Catequese

Perfil do Aluno / Delegado de turma

Prémios Paula Frassinetti

Escola de Serviço / Voluntariado

_________________________________

Serviços

Refeitório e Cafetaria

Enfermaria

Papelaria

Bibliotecas

Reprografia

Manuais escolares

_________________________________

Comunicação Online

Dorotícias

Calendário Escolar

Aconteceu no colégio...

Circulares

Área de Encarregados de Educação

Área de professores

Correio eletrónico

Classroom

Escola virtual

O CSD no Facebook

_________________________________

Secretaria

Horário

Inscrições

Tabela de preços

Legislação / Exames

_________________________________

Irmãs Doroteias

Paula Frassinetti

Família Doroteia

 

3º Ciclo do Ensino Básico

 

Ano letivo 2021-2022

 

   Coordenador de ciclo:  Ana Morais

Manuais escolares 7º ano, 8º ano e 9º ano;

 Plano curricular do 3º Ciclo

Lista de Materiais EV /EVT

 

Quadro de Responsáveis de turma:

 

Turma Responsável de Turma atendimento contacto

7º A

Fernanda Mota

Elisa Mosquito

5.ªf  - 12:00 - 12:45

rt.7a.2021-2022@csdoroteia.info

7º B

Marta Patrão

João Santos

5.ªf  - 11:45 - 12:30

rt.7b.2021-2022@csdoroteia.info

7º C

Luísa Leitão

Cátia Almeida

2.ªf  - 12:45 - 13:30

rt.7c.2021-2022@csdoroteia.info

7º D

Dina Ressurreição

M.ª João Lopes

2.ªf  - 11:15 - 12:00

rt.7d.2021-2022@csdoroteia.info

8º A

Ana Morais

José Pedro

6.ªf  - 10:00 - 10:45

rt.8a.2021-2022@csdoroteia.info

8º B

Paulo Loureiro

Lina Esteves

2.ªf  - 14:00 - 14:45

rt.8b.2021-2022@csdoroteia.info

8º C

João Moreno

Nicole Jesus

4.ªf  - 10:00 - 10:45

rt.8c.2021-2022@csdoroteia.info

8º D

António Ferreira

Susana Anastácio

2.ªf  - 14:00 - 15:00

rt.8d.2021-2022@csdoroteia.info

9º A

Elisa Amado

Ana Rita Santos

3.ªf  - 14:00 - 15:00

rt.9a.2021-2022@csdoroteia.info

9º B

Vanda Martins

Sofia Coutinho

5.ªf  - 10:45 - 11:30

rt.9b.2021-2022@csdoroteia.info

9º C

M.ª Emília Martins

João Chaves

2.ªf  - 12:20 - 13:05

rt.9c.2021-2022@csdoroteia.info

9º D

Pedro Jesus

Paula Rodrigues

3.ªf  - 14:15 - 15:00

rt.9d.2021-2022@csdoroteia.info

 

Quadro de turmas e Professores do 7º ano

Disciplinas

7º A

7º B

7º C

7º D

E M R C Paulo Rafael Paulo Rafael Luísa Leitão irmã Paula Martins
Português Fernanda Mota Fernanda Mota Fernanda Mota Maria Moreno
Inglês Patrícia Romana Márcia Joaquim Patrícia Romana Patrícia Romana
Francês Bárbara Furtado Bárbara Furtado Bárbara Furtado Bárbara Furtado
Espanhol João Chaves João Chaves João Chaves João Chaves
Matemática Elisa Mosquito Paulo Loureiro Nicole Jesus Dina Ressurreição
História M.ª Emília Martins M.ª Emília Martins Cátia Almeida M.ª Emília Martins
Geografia Susana Anastácio Susana Anastácio Susana Anastácio Susana Anastácio
Ciências Naturais Vanda Martins Luísa Leitão Luísa Leitão Vanda Martins
Ciências Físico-químicas Marta Patrão Marta Patrão José Pedro Marta Patrão
Educação Visual M.ª João Pereira M.ª João Pereira Pedro Santos Eduardo Reis
Educação Musical Miguel Cordeiro Miguel Cordeiro Miguel Cordeiro Artur Emídio
TIC Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes
Educação Física Vasco Condado João Santos João Santos Dário Carvalho
Cidadania e Desenvolvimento M.ª João Pereira Márcia Joaquim Cátia Almeida Dina Ressurreição

Área Curricular não Disciplinar - Ofertas de Escola

Formação Humana / Hora da turma

Fernanda Mota

Elisa Mosquito

Marta Patrão

João Santos

Luísa Leitão

Cátia Almeida

Dina Ressurreição

M.ª João Lopes

Interioridade Catarina Poeiras Luísa Leitão Luísa Leitão irmã Paula Martins

 

Quadro de turmas e Professores do 8º ano

 

Responsáveis

de turma

Disciplinas

8º A

8º B

8º C

8º D

E M R C Cristina Leal Paulo Rafael Paulo Rafael Cristina Leal
Português Ana Morais Ana Rita Santos Ana Rita Santos Ana Rita Santos
Inglês Márcia Joaquim Márcia Joaquim Maria Carlos Maria Carlos
Francês Bárbara Furtado Jean Pierre Silva Jean Pierre Silva Jean Pierre Silva
Espanhol João Chaves João Chaves João Chaves João Chaves
Matemática Sofia Coutinho Paulo Loureiro Nicole Jesus Paulo Loureiro
História Maria da Luz Maria da Luz Cátia Almeida Maria da Luz
Geografia Elisa Amado Elisa Amado Elisa Amado Susana Anastácio
Ciências Naturais Lina Esteves Lina Esteves Vanda Martins Vanda Martins
Ciências Físico-químicas José Pedro António Ferreira António Ferreira António Ferreira
Educação Visual Eduardo Reis Margarida Antunes João Moreno Eduardo Reis
Educação Musical Arlindo Abreu Arlindo Abreu Arlindo Abreu Arlindo Abreu
TIC Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes
Educação Física João Santos João Santos João Santos Vasco Condado
Cidadania e Desenvolvimento Ana Morais Márcia Joaquim João Moreno Cristina Leal

Área Curricular não Disciplinar - Ofertas de Escola

Formação Humana / Hora da turma

Ana Morais

José Pedro

Paulo Loureiro

Lina Esteves

João Moreno

Nicole Jesus

António Ferreira

Susana Anastácio

Interioridade Cristina Leal Márcia Joaquim Cristina Leal Cláudia Leal

 

Quadro de turmas e Professores do 9º ano

 

Responsáveis

de turma

Disciplinas

9º A

9º B

9º C

9º D

E M R C Paulo Rafael Paulo Rafael Cristina Leal Ir. Paula Martins
Português Ana Rita Santos Fernanda Mota Ana Morais Fernanda Mota
Inglês Márcia Joaquim Márcia Joaquim Maria Carlos Márcia Joaquim
Francês Bárbara Furtado Jean Pierre Silva Jean Pierre Silva Bárbara Furtado
Espanhol João Chaves João Chaves João Chaves João Chaves
Matemática Joana Couto Sofia Coutinho Sofia Coutinho Joana Couto
História Maria da Luz Maria da Luz Maria Emília Maria da Luz
Geografia Elisa Amado Susana Anastácio Susana Anastácio Elisa Amado
Ciências Naturais Lina Esteves Vanda Martins Lina Esteves Vanda Martins
Ciências Físico-químicas José Pedro António Ferreira José Pedro António Ferreira
Educação Visual Pedro Santos João Moreno Eduardo Reis Pedro Jesus
TIC Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes Maria João Lopes
Educação Física Paula Rodrigues Paula Rodrigues Dário Carvalho Paula Rodrigues
Cidadania e Desenvolvimento Márcia Joaquim Vanda Martins Maria Emília Pedro Jesus

Área Curricular não Disciplinar - Ofertas de Escola

Formação Humana / Hora da turma

Elisa Amado

Ana Rita Santos

Vanda Martins

Sofia Coutinho

Maria Emília

João Chaves

Pedro Jesus

Paula Rodrigues

Interioridade Márcia Joaquim Vanda Martins Cristina Leal Ir. Paula Martins


 

 

 

Paula Frassinetti

 

 

 

"Educar bem as crianças

é transformar o

Mundo e conduzi-lo

à verdadeira vida"

 

 

          

 

 

      

 

 

 
       
 

Optimizado para MSIE 11.0; 1280x1024

Colégio de Santa Doroteia - Av. Marechal Craveiro Lopes, 1 - 1749-012 Lisboa | Tel.:217570311 | Fax:217590061 | email: csdoroteia@csdoroteia.edu.pt

homepage: www.csdoroteia.edu.pt | webmaster: Fernando Vitória

 

2021 Colégio de Santa Doroteia | Todos os direitos reservados