O Colégio

História

Projeto Educativo

Regulamento Interno

Organograma

Instalações

Segurança e higiene

Qualidade alimentar

Localização e contactos

_________________________________

Oferta Educativa

2º Ciclo

3º Ciclo

Secundário

Plano Anual Geral de Atividades

Complemento Curricular

Desporto Escolar

Coro

Gabinete Psicologia - Orientação Escolar

_________________________________

Departamentos

Pastoral

Português

Matemática

Línguas Estrangeiras

Ciências Sociais e Humanas

Ciências Socioeconómicas

Ciências Naturais

Ciências Físico-químicas

Artes

Educação Física

Oferta de Escola

Formação Humana/Cidadania e Desenvolvimento

_________________________________

Formação Humana e Cristã

EMRC e Interioridade

Catequese

Perfil do Aluno / Delegado de turma

Prémios Paula Frassinetti

Escola de Serviço / Voluntariado

_________________________________

Serviços

Refeitório e Cafetaria

Enfermaria

Papelaria

Bibliotecas

Reprografia

Manuais escolares

_________________________________

Comunicação Online

Dorotícias

Calendário Escolar

Aconteceu no colégio...

Circulares

Área de Encarregados de Educação

Área de professores

Correio eletrónico

Classroom

Escola virtual

O CSD no Facebook

_________________________________

Secretaria

Horário

Inscrições

Tabela de preços

Legislação / Exames

_________________________________

Irmãs Doroteias

Paula Frassinetti

Família Doroteia

 

Secundário

   Coordenador de ciclo:  Carlos Nobre

Manuais Escolares do 10º ano, 11º ano e 12º ano;

 

 

Planos curriculares:

 

Curso de Ciências e Tecnologias

 

   

Curso de Ciências Socioeconómicas

 

   

Curso de Artes Visuais

 

   

Curso de Línguas e Humanidades

 

 

Quadro de Responsáveis de turma:

 

Turma Responsável de Turma atendimento contacto
10º A - CT

Inês Carvalho

6.ªf  - 10:20 - 11:05

ines.carvalho@csdoroteia.info

10º B - CT

Ana Isabel Santos

3.ªf  - 12:00 - 13:00

ana.santos@csdoroteia.info

10º C - SE

Carlos Nobre

 

carlos.nobre@csdoroteia.info

10º D - LH / AV

Madalena Falcão

 

madalena.falcao@csdoroteia.info

11º A - CT

Sílvia Viegas

4.ªf  - 09:30 - 10:15

silvia.viegas@csdoroteia.info

11º B - CT

Cristina Leal

6.ªf  - 08:30 - 09:15

cristina.leal@csdoroteia.info

11º C - SE / AV

Vasco Condado

 

vasco.condado@csdoroteia.info

11º D - LH

Helena Marques

 

helena.marques@csdoroteia.info

12º A - CT

Hugo Pestana

 

hugo.pestana@csdoroteia.info

12º B - CT

Catarina Rafael

3.ªf  - 09:15 - 10:00

catarina.rafael@csdoroteia.info

12º C - SE

Catarina Duarte

5.ªf  - 13:30 - 14:15

catarina.duarte@csdoroteia.info

12º D - LH / AV

Filipe Emídio

3.ªf  - 12:00 - 12:45

filipe.emidio@csdoroteia.info

 

Quadro de turmas e Professores do 10º ano - 2020/2021

Responsáveis

de turma

Disciplinas

10º A

Inês Carvalho

10º B

ana Isabel Santos

10º C

Carlos Nobre

10º D

Madalena Falcão

Formação Geral

Formação Humana / Cidadania e Desenvolvimento Inês Carvalho Ana Isabel Santos Carlos Nobre Madalena Falcão
E M R C Filipe Emídio Irmã Francisca Irmã Francisca Filipe Emídio
Interioridade Filipe Emídio Ana Isabel Santos Irmã Francisca Filipe Emídio
Português Liliana Verde Ana Isabel Santos Liliana Verde Liliana Verde
Filosofia Maria Cabanas Clara Ferreira Carlos Nobre Clara Ferreira
Inglês Elizabeth Gouveia Dora Dionísio Dora Dionísio Dora Dionísio
Educação Física Dário Carvalho Vasco Condado Vasco Condado Paula Rodrigues
Matemática A Inês Quaresma Sílvia Viegas Inês Quaresma

-

Formação Específica

História de Arte

-

- - Maria da Luz
MACS

-

- - Dina Ressurreição
Biologia e Geologia Inês Carvalho Luísa Leitão - -
Matemática B - - - -
Física e Química A Teresa Vitória Catarina Rafael - -
Geom. Descritiva A - Mercedes Mata - Mercedes Mata
Desenho - - - Sara Amado
História A / B - -

-

Madalena Falcão
Geografia - - Susana Anastácio Elisa Amado
Literatura - -

-

-
Economia - - Mª do Carmo -

 

 

Quadro de turmas e Professores do 11º ano - 2020/2021

Responsáveis

de turma

Disciplinas

11º A

Sílvia viegas

11º B

Cristina Leal

11º C

Vasco condado

11º D

Helena Marques

Formação Geral

Formação Humana /

Cidadania e Desenvolvimento

Sílvia Viegas Cristina Leal Vasco Condado Helena Marques
E M R C Filipe Emídio Cristina Leal Vasco Condado Filipe Emídio
Interioridade Filipe Emídio Cristina Leal Filipe Emídio Filipe Emídio
Português Joana Veiga Hugo Pestana Joana Veiga Helena Marques
Filosofia Clara Ferreira Clara Ferreira Carlos Nobre Clara Ferreira
Inglês Catarina Duarte Catarina Duarte Dora Dionísio Dora Dionísio
Educação Física Tatiana Tomás Tatiana Tomás Vasco Condado Vasco Condado
Matemática A Sílvia Viegas Sílvia Viegas Paulo Loureiro

-

Formação Específica

História de Arte

-

-

João Moreno

-

MACS

-

-

-

Dina Ressurreição

Biologia e Geologia Inês Carvalho Lina Esteves

-

-

Matemática B

-

-

-

-

Física e Química A Teresa Vitória Catarina Rafael

-

-

Geom.  Descritiva A

-

Mercedes Mata Mercedes Mata

-

Desenho

-

-

Sara Amado

-

História A / B

-

-

Emília Martins Madalena Falcão
Literatura

-

-

-

-

Geografia

-

-

Elisa Amado

Susana Anastácio
Economia

-

-

Maria do Carmo

-

 

 

Quadro de turmas e Professores do 12º ano - 2020/2021

Responsáveis

de turma

Disciplinas

12º A

Hugo Pestana

12º B

Catarina Rafael

12º C

Catarina Duarte

12º D

Filipe Emídio

Formação Geral

Formação Humana /

Cidadania e Desenvolvimento

Hugo Pestana

Catarina Rafael

Catarina Duarte

Filipe Emídio

E M R C Luísa Leitão Cristina Leal Filipe Emídio Filipe Emídio
Interioridade Luísa Leitão Cristina Leal Filipe Emídio Filipe Emídio
Português Hugo Pestana Hugo Pestana Joana Veiga Hugo Pestana
Matemática Inês Quaresma Inês Quaresma

Elisa Mosquito

-

Educação Física

Dário Carvalho

Dário Carvalho

Paula Rodrigues

Vasco Condado

IFC (*)      

Formação Específica

Psicologia

Clara Ferreira

Clara Ferreira

 

Clara Ferreira

Química        
Física

Marta Patrão

Marta Patrão

   
Biologia

Inês Carvalho

Inês Carvalho

   
Oficina de Artes      

Mercedes Mata

Desenho    

João Moreno

 
Mat. Técn.    

João Moreno

 
Inglês

Elizabeth Gouveia

Catarina Duarte

Catarina Duarte

Elizabeth Gouveia

Economia    

Maria do Carmo

Maria do Carmo

Sociologia    

Elisa Amado

Maria do Carmo

Direito    

Maria do Carmo

Maria do Carmo

História      

Madalena Falcão

 

(*)  IFC - Inspira-te, faz, cria: • Uma nova disciplina semanal de Oferta de Escola que se desenvolve em duas grandes áreas:

i. Desenvolvimento de projetos em parceria com entidades exteriores;
ii. Atividades culturais.

 

 

 

 

Paula Frassinetti

 

 

 

"Educar bem as crianças

é transformar o

Mundo e conduzi-lo

à verdadeira vida"

 

 

          

 

 

      

 

 

 
       
 

Optimizado para MSIE 11.0; 1280x1024  

Colégio de Santa Doroteia - Av. Marechal Craveiro Lopes, 1 - 1749-012 Lisboa | Tel.:217570311 | Fax:217590061 | email: csdoroteia@csdoroteia.edu.pt

homepage: www.csdoroteia.edu.pt | webmaster: Fernando Vitória

 

2015 Colégio de Santa Doroteia | Todos os direitos reservados