O Colégio

História

Projeto Educativo

Regulamento Interno

Organograma

Instalações

Segurança e higiene

Localização e contactos

_________________________________

Oferta Educativa

2º Ciclo

3º Ciclo

Secundário

Plano Anual Geral de Atividades

Complemento Curricular

Desporto Escolar

Coro

Gabinete Psicologia - Orientação Escolar

_________________________________

Departamentos

Pastoral

Português

Matemática

Línguas Estrangeiras

Ciências Sociais e Humanas

Ciências Socioeconómicas

Ciências Naturais

Ciências Físico-químicas

Artes

Educação Física

_________________________________

Formação Humana e Cristã

Formação Humana e Religião

Catequese

Perfil do Aluno / Delegado de turma

Prémios Paula Frassinetti

Escola de Serviço / Voluntariado

_________________________________

Serviços

Refeitório e Cafetaria

Enfermaria

Papelaria

Bibliotecas

Reprografia

Manuais escolares

_________________________________

Comunicação Online

Dorotícias

Calendário Escolar

Aconteceu no colégio...

Circulares

Área de Encarregados de Educação

Área de professores

Correio eletrónico

Classroom

Escola virtual

O CSD no Facebook

_________________________________

Secretaria

Horário

Inscrições

Tabela de preços

Legislação / Exames

_________________________________

Irmãs Doroteias

Paula Frassinetti

Família Doroteia

 

Secundário

   Coordenador de ciclo:  Carlos Nobre

 

Planos curriculares:

 

Curso de Ciências e Tecnologias

Plano do Colégio - Plano comparativo com currículo nacional

 

   

Curso de Ciências Socioeconómicas

Plano do colégio - Plano comparativo com currículo nacional

 

   

Curso de Artes Visuais

Plano do colégio - Plano comparativo com currículo nacional

 

   

Curso de Línguas e Humanidades

Plano do colégio - Plano comparativo com currículo nacional

 

Manuais Escolares do 10º ano, 11º ano e 12º ano;

Projeto de Leitura do Secundário

 

Turma/ horário Responsável de Turma Horário de atendimento contacto
10º A - CT Ana Isabel Santos 3ªf - 12:45 - 13:30 ana.santos@csdoroteia.info
10º B - CT Sandra Correia 4ªf - 12:00 - 12:45 sandra.correia@csdoroteia.info
10º C - SE Teresa Corte-Real 4ªf - 12:00 - 12:45 teresa.ccorte-real@csdoroteia.info
10º D - AV / LH Carlos Nobre 3ªf - 14:00 - 15:00 Carlos.nobre@csdoroteia.info
11º A - CT Inês Carvalho 2ªf - 10:20 - 11:10 ines.carvalho@csdoroteia.info
11º B - CT Sílvia Viegas 3ªf - 11:05 - 11:50 silvia.viegas@csdoroteia.info
11º C - SE Vasco Condado 2ªf - 13:30 - 14:15 vasco.condado@csdoroteia.info
11º D - AV / LH Mário Linhares 5ªf - 09:30 - 10:30 mario.linhares@csdoroteia.info
12º A - CT Inês Quaresma 4ªf - 12:00 - 12:45 ines.quaresma@csdoroteia.info
12º B - CT Catarina Duarte 4ªf - 12:00 - 12:45 catarina.duarte@csdoroteia.info
12º C - SE / AV Filipe Emídio 6ªf - 12:30 - 13:15 filipe.emidio@csdoroteia.info
12º D - LH Clara Ferreira 4ªf - 08:30 - 09:15 clara.ferreira@csdoroteia.info

 

Quadro de turmas e Professores do 10º ano - 2017/2018

 

 

Responsáveis

de turma

Disciplinas

10º A

Ana Isabel Santos

10º B

Sandra Correia

10º C

Teresa

corte-Real

10º D

Carlos Nobre

Formação Geral

E M R C Ana Isabel Santos Filipe Emídio Mário Linhares Irmã Francisca
Português Ana Isabel Santos Sandra Correia Hugo Pestana Liliana Verde
Filosofia Clara Ferreira Clara Ferreira Carlos Nobre Carlos Nobre
Inglês Elizabeth Gouveia Catarina Duarte Catarina Duarte Catarina Duarte
Educação Física Vasco Condado Vasco Condado Dário Carvalho Paula Rodrigues
Matemática A Sílvia Viegas Inês Quaresma Inês Quaresma

-

Formação Específica

História de Arte

-

- - João Moreno
MACS - - - Sílvia Viegas
Biologia e Geologia Inês Carvalho Lina Esteves - -
Matemática B - - - -
Física e Química A Teresa Vitória Catarina Rafael - -
Geom. Descritiva A - Pedro Jesus - Mercedes Mata
Desenho - - - João Moreno
História A / B - - Taninha Taninha
Geografia - - Susana Anastácio Elisa Amado
Literatura - -

-

-
Economia - - Teresa Corte-Real -

 

 

Quadro de turmas e Professores do 11º ano - 2017/2018

 

 

Responsáveis

de turma

Disciplinas

11º A

Inês Carvalho

11º B

Sílvia Viegas

11º C

Vasco Condado

11º D

Mário Linhares

Formação Geral

E M R C Filipe Emídio Filipe Emídio Vasco Condado Mário Linhares
Português Helena Marques Hugo Pestana Helena Marques Ana Morais
Filosofia Clara Ferreira Clara Ferreira Maria Cabanas Carlos Nobre
Inglês Elizabeth Gouveia Dora Dionísio Dora Dionísio Dora Dionísio
Educação Física Paula Rodrigues Vasco Condado Vasco Condado Paula Rodrigues
Matemática A Sílvia Viegas Sílvia Viegas Paulo Loureiro

-

Formação Específica

História de Arte

-

-

Maria da Luz

-

MACS

-

-

-

Paulo Loureiro

Biologia e Geologia Inês Carvalho Luísa Leitão - -
Matemática B - - - -
Física e Química A Catarina Rafael Teresa Vitória - -
Geom.  Descritiva A

-

Mercedes Mata

-

Mercedes Mata

Desenho - -

-

Sara Amado

História - - Taninha Madalena Falcão
Literatura - -

-

-

Geografia - -

Susana Anastácio

Elisa Amado
Economia - -

Teresa Corte-Real

-

 

 

Quadro de turmas e Professores do 12º ano - 2017/2018

 

 

Responsáveis

de turma

Disciplinas

12º A

Inês Quaresma

12º B

Catarina Duarte

12º C

Filipe Emídio

12º D

Clara Ferreira

Formação Geral

E M R C Filipe Emídio Filipe Emídio Filipe Emídio Vasco Condado
Português Hugo Pestana Hugo Pestana Hugo Pestana Sandra Correia
Matemática Inês Quaresma Elisa Mosquito

Elisa Mosquito

-
Educação Física Vasco Condado Paula Rodrigues Dário Carvalho Dário Carvalho
IFC (*) Inês Carvalho; Marta Patrão; José Pedro; João Abel Catarina Duarte; Teresa Corte-Real Helena Marques; João Moreno

Formação Específica

Psicologia

-

Clara Ferreira -

Clara Ferreira

Química

António Ferreira

António Ferreira

- -
Física

Marta Patrão

Marta Patrão

- -
Biologia

Lina Esteves

Lina Esteves - -
Oficina de Artes - -

Mercedes Mata

Mercedes Mata
Desenho - -

Mário Linhares

-

Mat. Técn. - -

Mário Linhares

-

Inglês Elizabeth Gouveia Catarina Duarte Elizabeth Gouveia Catarina Duarte
Economia - - Maria do Carmo

-

Sociologia - - Maria do Carmo Teresa Corte-Real
Direito - - Maria do Carmo Maria do Carmo
História - - -

Madalena Falcão

 

(*)  IFC - Inspira-te, faz, cria: • Uma nova disciplina semanal de Oferta de Escola que se desenvolve em duas grandes áreas:

i. Desenvolvimento de projetos em parceria com entidades exteriores;
ii. Atividades culturais.

 

 

 

Paula Frassinetti

 

 

 

"Educar bem as crianças

é transformar o

Mundo e conduzi-lo

à verdadeira vida"

 

 

          

 

 

      

 

 

 
       
 

Optimizado para MSIE 11.0; 1280x1024  

Colégio de Santa Doroteia - Av. Marechal Craveiro Lopes, 1 - 1749-012 Lisboa | Tel.:217570311 | Fax:217590061 | email: csdoroteia@csdoroteia.edu.pt

homepage: www.csdoroteia.edu.pt | webmaster: Fernando Vitória

 

2015 Colégio de Santa Doroteia | Todos os direitos reservados